Destyneo

Citoyens éveillés – Crise Covid

Lorsque nous serons sorti d’affaires nous pourrons remercier tous ceux qui sont sortis de leur zone de confort, ceux qui n’ont pas eu peur de perdre leur emploi et suivi bêtement les ordres du gouvernement, ceux qui ont osé dénoncer, ceux qui ont gardé leur esprit critique en toute situation. #Gratitude🙏 #Parlepeuplepourlepeuple #Protectionàtouscesêtresdelumières

Films & Vidéos

Hold-up réalisé par Pierre Barnérias :
Pour en finir avec le masque pour nos enfants
Mal traités réalisé par Alexandre Chavouet, disponible gratuitement pendant 10 jours à partir du 7 décembre 2020
Les vidéos de Mika Denissot et notamment la rétrospective de l’année 2020
7 minutes d’une autre vérité
Pour en finir avec le masque en extérieur
Vaccination Covid19, le crime parfait par Olivier Probst
Alert 21 : Le dernier message pour l’humanité par Florian Piana
Ceci n’est pas un complot par Bernard Crutzen
La nouvelle normalité
Coronavirus outbreak par Janet Ossebaard (Qanon)
Wake up call (World freedom alliance)
Derrière le masque…
Le grain de sable dans la machine (Arte)
Les victimes parlent – l’affaire AstraZeneca
Liberté (enquête réalisée par Ariakina Ettori et Magà Ettori)
Tous vaccinés ?
Covidence
Primum non nocere (trailer)
Hold on

Organisations, collectifs de citoyens, associations

Du domaine de la science et de la santé
AIMSIB : Association internationale pour une médecine scientifique indépendante et bienveillante
Reinfo Covid / Soignants pour une politique sanitaire juste et proportionnée
Conseil scientifique indépendant (conseil scientifique sans conflit d’intérêt)
Collectif santé en danger
Collectif de santé pédiatrique
Covidinfos (calculateur de liens d’intérêts)
Laissons les médecins prescrire (signez le manifeste, devenez bénévole)
BonSens (référents locaux) : adhérez à l’association
Laissons les médecins soigner
Action21 France
Parents 2021
Parents 21 France
Collectif respire
Gbdeclaration (collectif de médecins et scientifiques : signez la déclaration de Great Barrington sur leur site)
Enfance & Libertés
Children’s Health Defense Europe
Réseau Sentinelles
Chronilyme
Ärzte für aufklärung (collectif de médecins allemands)
Medicos por la verdad (collectif de médecins espagnols)
World doctors alliance (collectif de médecins mondial)
Medical Freedom Alliance (collectif de médécins anglais)
World freedom alliance
America’s frontline doctors (collectif de médecins américains) (pétition)
Collectif Santé-Réinfo-covid Suisse
United Health Professionals (signataires)
Démasqués (site d’informations)
Bas les masques (site d’informations)
Reinfo Santé (site d’informations Suisse)
Expressis Verbis (site de réinformation luxembourgeois)
European Forum for Vaccine Vigilance (alliance de membres d’organisations de 25 pays d’Europe)
Doctors for Covid Ethics (collectif de médecins et scientifiques)
Syndicat Liberté Santé (syndicat de professionnels du milieu de la santé)
Alliance Humaine Santé Internationale (Organisation Non Gouvernementale)
Effets indésirables (site de témoignage des effets indésirables des injections expérimentales)
C19adoption (liste des pays ayant adopté les traitements précoces)
Pandemic Data & Analytics (site d’analyse des données liées au covid)
Santé Libre (réseau de santé libre et citoyen)

Du domaine de la solidarité, de l’entraide
Solidarita
Réseau de Solidarité Active
Mocica (pour un monde sans argent)
Animap (répertoire de lieux non discriminants face au passeport sanitaire)
Marche fantastique (organisation d’une marche partout en France pour l’été 2021)
One nation
Tous AntiPass (plateforme de défense de la liberté et dignité humaine)
Coordination Révolution Covid (plateforme d’entre-aide et de partage d’informations)
Les antennes du cœur (écoute psychologique gratuite)
Le nombre jaune (compteur de manifestations)
Coordinadora Sin Miedo (regroupement de collectifs anti-narratif covid)
OneLab (Laboratoire du nouveau monde)
La jeunesse de la liberté (page d’entraide et d’information)
L’appel de Mongo (collectif citoyen pour le nouveau paradigme)
Gilets jaunes 2.0 (site collaboratif)
Covid Vaccine Victims (site de témoignage des victimes des injections expérimentales)
Amitié Solidarité (association organisatrice de la marche du réveil)
Verity France (collectif suite aux décès d’enfants injectés du « vaccin » expérimental)
Ami entends-tu (collectif citoyens)

De l’environnement
On est prêt (Organisation pour la préservation de l’environnement)
Opeo (entreprise de vente de container et de gestion des déchets)

Du domaine du droit, juridique
Réaction19 avec l’avocat Maître Carlo Alberto Brusa : associez-vous aux plaintes sur leur site
Cercle Droit et liberté (professionnels du milieu juridique, signez la tribune)
Collectif d’avocats :  David Silva, Anne Di Nicola, Cécile Jousselin, Flavie de Merleer, Julie Maire, Karine Shebabo, Melody Olibe et Stéphane Maugendre. 
Syndicat Action et Démocratie
Clicknrequete  avec les avocats David Guyon, Clarisse Sand et Frédéric Niel
Association d’aide et de défense des victimes du covid-19 (AVCCF Stop Covid-19) : adhérez à l’association, participez aux plaintes collectives (contre le Remdesivir, contre les confinements)
Notre bon droit (alliance de professionnels de la santé, de scientifiques, de juristes et de citoyens belges)
Ensemble citoyens avec Me Verstraeten (avocat belge)
Fondation pour la Défense des Droits et Libertés du Peuple (au Québec)
Aimons nos droits (manuel de survie en dictature)
Revoludroit (droit au service de l’humain)
Amnesty international (organisation défendant les droits humains)
Agir ensemble (collectif d’avocats)
Mysmartcab – N’oublions rien
Indian Bar Association (collectif d’avocats indiens)
Les amis de la constitution (collectif suisse)
Le virus des libertés (association d’avocats et juristes suisses)
Collectif peuple libre (collectif de citoyens, Revue des droits et libertés fondamentaux (revue juridique)
CSAPE (Anti-corruption Collectif Syndicat Associations Professionnels Européens)
Reinfo Liberté (association visant à aider structurellement Reinfocovid)
Ni voyous ni soumis (association de soutien et de défense)
Résistance française (comité juridique)

De la politique
Un Nôtre Monde (mouvement citoyen pour une réelle démocratie : groupe Télégram)
Union Essentielle (mouvement citoyen pour une réelle démocratie)
Conseil National de Transition (gouvernement citoyen visant à récupérer sa souveraineté)
Sénat Souverain de Savoie (organisation indépendante)
Ensemble pour les libertés (force de rassemblement citoyenne fondée par Martine Wonner)
Europeans United (mouvement européen pour promouvoir le débat)
Comité de salut du peuple (contrôle de l’activité des parlementaires par le peuple)
Révolution française pacifique (mouvement citoyen pour une gouvernance partagée)
Le collectif des Maires Résistants
Le comité National de Résistance et de Reconquête
La Dynamique Populaire Constituante (mouvement pour un changement profond du système politique)
Alliance du peuple (mouvement citoyen)
Rassemblement des Droits de l’Homme (mouvement pour redonner de la souveraineté aux citoyens)

De la sécurité intérieure
Policias por la libertad (collectif de policiers espagnols)
Association Hors Service
Association professionnelle gendarmerie
Police for freedom (mouvement citoyen)
Place d’armes (site engagé de la communauté militaire)
Syndicat France Police (syndicat de police)
Fédération autonome des sapeurs-pompiers
Pompiers libres (collectif de pompiers libres)

Du domaine de l’éducation, de l’enseignement
Enseignants En Résistance (collectif d’enseignants)
Education pour le bien des enfants (collectif des professionnels de l’éducation)
Enseignement, Recherche et Libertés (Syndicat d’enseignants)
Pôle enseignants – Enfance & Libertés
Maman Louves (collectif de mamans qui protègent leurs enfants)

Du domaine artistique, de la culture
L‘appel des indépendants (des structures culturelles et médias indépendants)
Artivism Contemporary Art (association d’art militant)
Art vivant libre (réseau d’artistes, signez le manifeste et regardez le en vidéo)
Bib sans pass (collectif des bibliothèques et médiathèques de France, signez la pétition)

Du domaine du journalisme, de la communication
FranceSoir avec Xavier Azalbert (média indépendant) 
TV Libertés (chaîne de réinformation)
Epoch times France (média d’information indépendant)
Magazine Nexus (presse indépendante)
Le libre penseur (site d’information)
Quartier libre (plateforme de média indépendant)
QG (média libre)
Energies positives media (porteurs de messages d’espoir pour un monde bienveillant et altruiste)
Info VF (plateforme de partage de vidéos)
CAB Associés TV (Chaîne de diffusion de vidéos)
Décoder l’éco (créateur de contenu vidéo)
Médias Presse Info (Service de réinformation)
Open your eyes (partage d’informations)
Stop Mascarade (collectif liberté d’expression et sauvegarde des droits fondamentaux)
Ethique TV (Chaîne de diffusion de vidéos)
Kairos (presse belge alternative)
Sentinelle citoyenne (média indépendant)
L’Alliance humaine (association, journal indépendant)
Neuf de cœur (chaîne d’information libre et indépendante, traductrice)
Crowdbunker (plateforme indépendante protégeant la liberté d’expression)
Le média pour tous (média citoyen 100% indépendant) en plein cheminement…
L’info en questions (émission hebdomadaire)
Le réfractaire (journal associatif)
Résistance Républicaine (site d’informations)
Radio réveil (radio participative)
Juste milieu (L’actualité… Le mensonge en moins)
Divulgation (site de réinformation)
La Une TV (chaîne d’information)
L’actu citoyenne (site de réinformation)
Cogito (média libre)
Sud Radio (station de radio généraliste)
Les médiateurs by les colères des rues (actualité citoyenne)
Le Canard Réfractaire (média indépendant)
Joy for the planet (journal indépendant positif)
Destyneo (réflexions citoyennes)
Vécu (média citoyen)
Covid Hub (site d’information libre)
Putsch Media (média indépendant)
Le courrier des stratèges (journal et chaîne indépendante)
Info Libre (chaîne d’information libre)
Un monde meilleur (blog)
Awaken Humans (site de réinformation)
La chaîne humaine (média indépendant)
I’M OK Le Grand Réveil (chaîne de réinformation)
Le Fil d’Actu – Officiel (chaîne de décryptage de l’actualité)
Ma libertv (webtélé)
Covexit (site d’informations)
Radio Résistance (la radio de la résistance)
Sputnik France (chaîne d’actualités)
Trouble fait (chaîne d’actualités)
Buzz l’Info (chaîne d’émissions)
Agora TV (chaîne d’informations)
Radio courtoisie (radio associative)
Amélie Debey (journaliste)
Citizen Light (agence de presse indépendante et libre)

Citoyens, experts

Du domaine de la science et de la santé
Pr Didier Raoult (médecin spécialiste des maladies infectieuses)
Dr Louis Fouché (médecin anesthésiste-réanimateur)
Pr Christian Perronne (médecin spécialiste des maladies infectieuses)
Pr Jean-François Toussaint (professeur de physiologie)
Dr Laurent Toubiana (docteur en physique et épidémiologiste)
Dr Violaine Guérin (co-fondatrice du mouvement « Laissons les médecins prescrire »)
Dr Olivier de Soyres (médecin réanimateur)
Dr Pascal Sacré (médecin réanimateur Belges)
Dr Astrid Stuckelberger (scientifique, chercheuse et enseignante à la Faculté de médecine de l’Université de Genève et de Lausanne)
Dr Martine Wonner (médecin psychiatre et députée Libertés et territoires)
Dr Jean-Michel Wendling (Spécialiste prévention santé travail)
Pascal Mensah (chercheur en immunothérapie low-doses et immunométabolisme)
Stéphane Odasso (Ingénieur en physique des matériaux)
Alexandra Henrion-Claude (généticienne)
Dr. Li-Meng Yan (virologue chinoise)
Nathalie Derivaux (sage-femme)
Pr Jean-Bernard Fourtillan (expert en pharmacologie, toxicologie, professeur des universités retraité)
Dr Christian Tal Schaller (médecin hollistique, écrivain, conférencier)
Dr Serge Rader (pharmacien retraité, auteur du livre « Le racket des laboratoires pharmaceutiques »)
Dr Jean-Jacques Erbstein (médecin généraliste)
Dr Pierre Cave (radiologue)
Dr Wodarg (ancien pneumologue et parlementaire allemand)
Dr Yeadon (ancien vice-président et directeur scientifique de Pfizer anglais)
Pr Jacques Cohen (immunologiste, chercheur en nanoscience)
Muriel Hubin (Infirmière)
Pr Luc Montagnier (virologue, prix Nobel de médecine)
Pr Michael Peyromaure (chef de service d’urologie)
Dr Gérald Kierzek (médecin urgentiste)
Dr Shiva Ayyadurai (doctorant MIT, scientifique, inventeur et entrepreneur)
Jean-Dominique Michel (anthropologue médical)
Dr Claude Escarguel (microbiologiste)
Dr Eric Menat (médecin généraliste, diplômé en diététique et maladie de la nutrition)
Dr Claire Delval (Médecin naturopathe homéopathe acupunctrice et nutritionniste)
Dr Alain Houpert (Médecin radiologue et sénateur de la Côte d’Or)
Dr Laurent Montesino (médecin réanimateur)
Ariane Bilheran, Amandine Lafargue et Marie-Catherine Thevenet (psychologues cliniciennes)
Dr Pierre-Henri Bredontiot (médecin généraliste)
Dr Roger Hodkinson (virologue, pathologiste)
Chistophe André (psychiatre)
Dr Philippe Parola (chef de service des maladies infectieuses)
Dr Gérard Guillaume (rhumatologue)
Dr Olivier Soulier (médecin homéopathe)
Dr Gérard Delépine (chirurgien)
Pr Dolores Cahill (Pr en immunologie et biologie moléculaire)
Pr Matthieu Million (chef de service des maladies infectieuses) 
Dr Marc Girard (psychothérapeute d’inspiration freudienne, critique littéraire et auteur)
Dr Nicole Delépine (ancien chef de service d’oncologie pédiatrique)
Dr Heiko Schöning (médecin allemand, fondateur du collectif Ärzte für aufklärung)
Dr Frédéric Badel (psychiatre)
Dr Gérard Maudrux (chirurgien-urologue)
Pr Cédric Annweiler (chef de service de gériatrie)
Boris Cyrulnik (neuropsychiatre)
Christian Vélot (généticien moléculaire)
Serge Chiche (chiropracteur)
Pr François Carré (cardiologue, professeur de sport et de physiologie)
Philippe Poindron (Virologue et professeur de virologie)
Dr Thierry Schmitz (médecin spécialiste de la santé naturelle)
Dr Fabien Quedeville (médecin généraliste)
Dr Simone Gold (médecin urgentiste)
Cynthia Fleury (psychanaliste)
Vincent Reliquet (médecin généraliste)
Dr Andrew Hill (microbiologiste anglais)
Dr Jean-François Lesgards (docteur en biologie)
Dr Dominique Cerdan (docteur en pharmacie)
Dr Edouard Broussalian (médecin homéopathe)
Dr Eric Henry (médecin généraliste)
Dr Peter McCullough (spécialiste en médecine interne et maladies cardiovasculaires)
Thierry Amouroux (porte-parole du syndicat infirmier)
Dr Catherine Noël (angiologue)
Pr Henri Joyeux (chirurgien cancérologue, professeur à la faculté de médecine, auteur de « Face aux virus, bactéries, boostez votre système immunitaire)
Dr Sylvie Morizot-Martinet (pédopsychiatre)
Julie Lioré (anthropologue)
Dr Pierre Kory (médecin urgentiste)
Philippe Guillemant (ingénieur physicien)
Dr Tess Lawrie (fondatrice et directrice de l‘Evidence Based Medical Consultancy)
Pr Carl Heneghan (directeur du Centre for Evidence-Based Medicine de l’université d’Oxford)
Fabien Moine (praticien en santé naturelle, professeur de naturopathie, accompagnateur de jeûne)
Dr Pascal Trotta (médecin radiologue)
Jocelyn Huet (thérapeute de développement personnel et spirituel)
Thierry Lagrange (médecin généraliste)
Alain Tortosa (Thérapeute)
Dr Eric Saban (pédiatre)
Patrick Lafforgue (chef de service)
Vincent Reliquet (médecin généraliste)
Philippe Bobola (physicien, biologiste, anthropologue et psychanalyste)
Geert Vanden Bossche (virologue, expert vaccinal)
Lise Nathanson (psychothérapeute)
Dr Pierre Marik (Pr de médecine, directeur d’une unité de soins intensifs)
Pr Eran Dolev (médecin en Israël)
Dr Avshalom Carmel (chef d’unité de chirurgie de la main)
Sonia Rabotoson (docteur en pharmacie)
Floriane Richard Augy (psychiatre)
Dr Marie Fabre-Grenet (pédiatre)
Yves Couvreur (Anatomo-pathologiste)
Frédéric Goareguer (pédopsychiatre)
Dr Yves Gailliez (médecin généraliste)
Philippe Guillemant (physicien)
Robert Béliveau (médecin généraliste)
Denis Rancourt (chercheur en physique)
Dr Bourgeon Bruno (néphrologue, épidémiologiste)
Dr Philippe de Chazournes (médecin généraliste)
Eric Remacle (hypnothérapeute, coach en libération émotionnelle)
Dr Bernard Giral (médecin généraliste)
Hélène Banoun (pharmacienne biologiste)
Christelle Zusslin (naturopathe, ex aide-soignante)
Dr Andrew Kaufman (médecin, psychiatre, biologiste moléculaire)
Dr Sherri Tenpenny (médecin ostéopathe)
Dr David Bensaid (médecin)
Catherine Avice (psychanalyste)
Dr Stéphane Gayet (infectiologue-hygiéniste)
Marie-Estelle Dupont (psychologue clinicienne, psychothérapeute et auteur)
Dr Salim Laïbi (chirurgien, dentiste, auteur de « le libre penseur »)
Dr Michel de Lorgeril (cardiologue, chercheur au CNRS, nutritionniste, auteur de « Les vaccins à l’ère de la Covid-19. Vigilance, confiance ou compromis? »)
Kaarle Parikka (virologue, microbiologiste environnemental)
Steve Kirsch (entrepreneur de la recherche médicale)
Dr Byram Bridle (professeur d’immunologie)
Dr. Patrick Phillips (physicien, médecin de famille)
Dr Don Welsh (professeur de physiologie et pharmacologie)
Dr Carrie Madej (médecin)
Dr Hilde de Smet (médecin belge)
Dr Nils R Fosse (médecin norvégien)
Dr Elizabeth Evans (médecin anglais)
Dr Mohammad Adil (médecin anglais)
Dr Vernon Coleman (professeur de médecine et science holistique)
Dr R Zac Cox (médecin anglais)
Dr Anna Forbes (médecin anglais)
Dr Ralph Sundberg (docteur en médecine et en philosophie)
Dr Johan Denis (médecin belge)
Dr Daniel Cullum (médecin chiropracteur)
Dr Anne Fierlafijn (médecin belge)
Dr Tom Cowan (médecin holistique)
Dr Kevin P Corbett (scientifique dans la santé)
Dr Barre Lando (médecin américain)
Kate Shemirani (naturopathe)
Dr Sandy Lunoe (pharmacienne)
Boris Dragin (acupuncteur suédois)
Dr Piotr Rubas (médecin polonais)
Dr Natalia Prego Cancelo (médecin italien)
Dr Rashid Buttar (médecin américain)
Dr Nour De San (médecin belge)
Dr Kelly Brogan (médecin psychiatre)
Pr Konstantin Pavlidis (professeur de science cognitive anglais)
Senta Depuydt (membre de Children’s Health Defense)
Dr Heiko Santelmann (médecin allemand)
Dr Margareta Griesz-Brisson (neurologue allemande)
Dr Mikael Nordfors (médecin suédois)
Dr Elke de Klerk (médecin pour la vérité Pays-Bas)
Vincenzo Castronovo (docteur en médecine, spécialiste en gynécologie, obstétrique, sénologue et cancérologue, etc.)
Martin Zizi (épidémiologiste)
Julie Michotte (infirmière)
Frédéric Goaréguer (psychiatre belge)
Pr Satoshi Omura (biochimiste japonais, prix nobel de physiologie et médecine en 2015)
Dr Benoit Ochs (médecin généraliste au Luxembourg)
Dr Jane Ruby (économiste du milieu de la santé)
Ricardo Delgado Martin (biostatisticien, fondateur de la quinta columna)
Dr. José Luis Sevillano (médecin généraliste)
Pr. Dr. Pablo Campra (Docteur en Sciences Chimiques)
Lydia Traquandi (ex aide-soignante)
Isabelle Deparis (infirmière)
Dr Peter El Baze (ex chef de service de médecine interne)
Dr David Martin (physicien)
Dr Charles Hoffe (médecin généraliste)
Dr Pablo Buono (médecin généraliste Suisse)
Dr Philippe Saegesser (médecin anesthésiste Suisse)
Dr Angelina Forella (pédiatre au Texas)
Maria Cloarec (infirmière et membre du collectif soignant 05)
Pascal A. (chirurgien et membre du collectif soignant 05)
Dr Vladimir Zev Zelenko (médecin américain)
Dr Devilleger Julien (cardiologue)
Dr Lebedko Vladislav (psychiatre)
Dr Vincent Bentolila (chirurgien orthopédiste)
Stéphanie Seneff (chercheuse scientifique)
Dr Frédérique Giacomoni (médecin psychiatre)
Dr Jean-Michel Claverie (virologue et fondateur de la Société française de virologie)
Claire (infirmière)
Catherine Frade (docteur en pharmacie, ex directrice réglementaire internationale)
Dr Peter Schirmacher (chef du département de pathologie de l’université d’Heidelberg)
Dr Ryan Cole (dermato pathologiste)
Dr Patrick Vogt (médecin généraliste)
Dr Stéphane Resimont (médecin belge)
Isabelle (pédiatre)
Dr Richard Fleming (docteur en physique, spécialiste du gain de fonction)
Dr Lee Merritt (médecin, chirurgien, etc.)
Dr Sucharit Bhakdi (microbiologiste)
Lily (orthophoniste)
Meena Goll (auteur, conférencière, infirmière, sophrologue, gestalt analyse jungienne)
Thierry Mayaud (médecin acupuncteur)
Nathalie Calame (médecin naturopathe, homéopathe)
Dr Jean-Marc Sabatier (directeur de recherches au CNRS et microbiologiste)
Dr Perin Dinekli (médecin homéopathe allemande)
Dr Jean-Paul Théron (médecin)
Dr Christine Schmitt (anesthésiste)
Fanny (infirmière libérale)
Manuelle (infirmière)
Dr Barbara (médecin)
Jennifer (aide-soignante)
Ikram (aide-soignante)
Sonia Hamdouchy (aide-soignante)
Fatma (infirmière)
Cécile (aide-soignante)
Chantal (aide-soignante)
Laurence (aide-soignante)
Sanora (aide-soignante)
Sandrine (aide-soignante)
David (psychologue)
Pr Jean-Paul Bourgineaud (biochimiste et toxicologue environnemental)
Brigitte (auxiliaire de vie)
Marie-Alexandre (infirmière libérale)
Beda Stadler (immunologue suisse)
Pr Martin Kulldorf (épidémiologiste, professeur à Harvard Medical School)
Dr Thomas Sarnes (Chirurgien et médecin-chef en infectiologie et médecine tropicale)
Dr Irène Grosjean (docteur en naturopathie)
Dr Catherine Dubien (médecin généraliste)
Gaëlle Wery (thérapeute énergétique)
Dr Gauthier Bein (médecin généraliste)
Dr Grégory Pamart (médecin généraliste)
John O’Looney (Thanatopracteur)
Gregg Braden (scientifique, conférencier)
Dr Denis Agret (médecin urgentiste)
Eric Chabrière (bio-chimiste)
Dr Urmie Ray (scientifique, mathématicienne)
Dr Murielle Dumas (médecin généraliste)
Armin Koroknay (directeur de recherche)
Eric Tricot (infirmier anesthésiste)
Dr Le Gall (pharmacienne)
Mattias Desmet (psychanalyste, psychothérapeute, spécialiste des mécanismes de la formation de masse et de la pensée totalitarienne)
Liane Venne (infirmière)
Martine Jeanson (Thérapeute spécialisée en violences conjugales)
Christelle (infirmière)
Dr Francis Blanchard (médecin généraliste)
Dr Véronique Baudoux (médecin généraliste homéopathe)
Dr Emilie Theunissen (spécialiste en Médecine Physique et Réadaptation)
Stéphanie Julémont (kinésithérapeute)
Vincent Geron (kinésithérapeute)
Françoise Van Dien (médecin généraliste)
Mélanie Daigneault (chef de service des urgences)
Julie Morin (médecin généraliste)
Dr Marc Wathelet (expert en biologie moléculaire et immunologie)
Guylain Cabantous (vice-président de la CPAM de l’Hérault)
Dr Matthias Rath (médecin chercheur)
Marc Girardot (membre de Pandemic Data & Analytics)
Frédéric (médecin)
Kler éclaire (infirmière)
Dr Arnaud De Châteaubriant (médecin)
Dr Hervé Staub (médecin et phytothérapeute)
Dr Peter Doshi (éditeur du British Medical Journal)
Yolaine Chan Ting (dentiste)
Dr Joseph Ladapo (directeur de la santé en Floride)
Marie-Sophie L. (naturopathe)
Dr Marine Baudin (docteure en microbiologie)
Yoanna Micoud (psychologue)
Dr Linda Wastila (chercheur et professseur en pharmacologie)
Dr Flavia Grosan (pneumologue roumaine)
Sonia Delahaigue (psychologue)
Dr Scott Youngblood (médecin américain)

Du domaine de la solidarité, de l’entraide
Jean-Philippe Huber (fondateur de Mocica)
Hugo Brisson (co-organisateur de Mocica)
Marc Doyer (membre de l’association Verity France)

Du domaine de la politique
André Chassaigne, (député « Parti Communiste Français)
Christian Jacob, (député et président « Les Républicains » )
Françoise Dumas, (députée « Libertés et Territoires » )
Mathilde Panot (députée « La France insoumise »)
Fabien Di Filippo (député « Les républicains »)
François Asselineau (président du parti « Union Populaire Républicaine »)
Hervé Feron (Maire de Toublaine)
Nicolas Dupont-Aignan (député « Debout la France »)
Florian Philippot (homme politique « les patriotes »)
Jordan Bardella (député français au parlement européen)
Michèle Rivasi (députée européenne)
Bénédicte Jeannerod (directrice France de Human Rights Watch)
Louis Aliot (Maire de Perpignan)
Sara Cunial (députée italienne)
Antonio Guterres (secrétaire général des Nations unies)
Stéphane Blais (chef de citoyens au pouvoir, fondateur de « Fondation pour la défense des droits et libertés du peuple »)
Biloa Ayissi (analyste politique)
Ivan Vilibor Sinčić (député européen croate)
Pierre Hillard (docteur en science politique, spécialiste du mondialisme)
Paul Lannoye (député belge)
Jean-Marc Fortané (auteur de Le Cerfan, fondateur de Fédération citoyenne)
Xavier Lemoine (Maire de Montfermeil)
Nicolas Dupont-Aignan (député « Debout la France »)
Serge Petitdemange (président du mouvement pour le renouveau d’une République Démocratique et Citoyenne)
Anne-Sophie Pelletier (député européenne)
Marie-Laure Phinera-Horth (sénatrice « En Marche » de la Guyane)
Marsha Blackburn (sénatrice américaine)
Mike Braun (sénateur américain)
Roger Marshall (sénateur américain)
Ron Johnson (sénateur américain)
Roger Wicker (sénateur américain)
Ano Turtiainen (député finlandais)
Stéphane Espic (actif dans le mouvement des gilets jaunes, candidat aux élections départementales 2021)
Derek Sloan (député canadien)
Raoul Hedebouw (député belge)
Rémi Tell (fondateur du collectif peuple libre)
Lionnel Luca (maire de Villeneuve-Loubet)
Jean Messiha (Président de l’Institut Apollon)
Alain Maurice (ex Maire de Valence)
Gilbert Collard (député européen, avocat)
Sophie Tissier (activiste intermittente féministe climatique et sociale, co-fondatrice de l’association Force Jaune)
David Rachline (maire de Fréjus)
Jordan Dartier (maire de Vias)
Fabien Engelmann (maire de Hayange)
Jean-Frédéric Poisson (Maire de Rambouillet)
Gabriel Serville (président de la collectivité territoriale de la Guyane)
Clara Egger (candidate à l’élection présidentielle 2022, enseignante-chercheuse en relations internationales)
Jean-Marc Governatori (candidate à la primaire écologiste)
Chantal Cutajar (présidente de Citoyens Engagés, ex-adjointe au Maire de Strasbourg)
Ghislain Wysocinski (conseiller régional, membre de l’Alliance Ecologiste Indépendante)
Bernard Gréhant (Maire d’Aubenton)
Jean-Philippe Nilor (député Gauche démocrate et républicaine)
Jacques Bompard (maire d’Orange)
Carine Montaner Raynaud (députée de la principauté d’Andorre)
Victoire Jasmin (sénatrice)
Jason Kenney (premier ministre d’Alberta au Canada)
Virginie Joron (député européenne française)
Mona Keijzer (secrétaire d’Etat)
Philippe Ponge (conseiller en gestion des affaires)
Christophe Dietrich (maire de Laigneville)
Laurence Bronn Muller (sénatrice du Bas-Rhin)
Stéphane Ravier (sénateur du « Rassemblement national »)
Sylviane Noël (sénatrice « Les républicains » de la Haute-Savoie)
Maxime Bernier (politicien canadien, avocat)
Loïc Hervé (sénateur « UDI » de la Haute-Savoie)
Cyril Pellevat
(sénateur « Les républicains » de la Haute-Savoie)
Catherine Pacoret
(conseillère régionale AURA)
Antoine Valentin
(Maire de Saint-Jeoire)
Sabrina Ancel
(Maire de Saint-Jean-de-Tholome)
Boris Avouac
(Maire Saint-Laurent)
Charlotte Boettner
(Maire de Villy-le-Pelloux)
Jean-François BOSSON (Maire de Saint-André-de-Boëge)
Xavier BRAND
(Maire de Vovray-en-Bornes)
Pierre CHAUTEMPS
(Maire de Burdignin)
Sandrine DETURCHE
(Maire de Massongy)
Gabriel DOUBLET
(Maire de Saint-Cergues)
Bruno FOREL
(Maire de Fillinges)
Barthélémy GONZALEZ
(Maire de Faucigny)
Véronique LE CAUCHOIS
(Maire de Saint-Julien-en-Genevois)
Julian MARTINEZ
(Maire de Copponex)
Christine MÉGEVAND
(Maire de Saint-Blaise)
Joël MUGNIER
(Maire de Thusy)
Luc PATOIS
(Maire de Marcellaz)
Marie-Pierre PERNAT (Maire du Reposoir)
Pascal POCHAT-BARON
(Maire de Viuz-en-Sallaz)
Éric ROSAY
(Maire de Dingy-en-Vuache)
Christophe SOGEON
(Maire de Ballaison)
Gil THOMAS
(Maire de Cervens)
Chantal VANNSON
(Maire de Marnaz)
Laetitia VENNER
(Maire de Loisin)
Anne-Cécile VIOLLAND
(Maire de Neuvecelle)
Frank ACCARDO
(Adjoint au Maire de Saint-Jeoire-en Faucigny)
Ronan AMSALEM
(Adjoint au Maire de Viry)
Alexis ANTHOINE
(Adjoint au Maire de la Rivière-Enverse)
Claude ANTONIELLO (Adjoint au Maire de Cruseilles)
Maryse BOCHATON
(Adjointe au Maire de Viuz-en-Sallaz)
Christophe BONNAMOUR
(Adjoint au Maire de Saint-Julien-en-Genevois)
Pascal BOUVET
(Adjoint au Maire de Fillinges)
Jean-Pierre CHENEVAL
(Adjoint au Maire de Viuz-en-Sallaz)
Claude COLLOMB-PATTON
(Adjoint au Maire de Thônes)
Loreleï DUPONT
(Adjointe au Maire de Viry)
Julien DUSSAIX
(Adjoint au Maire de Scionzier)
Clarisse FAURE
(Adjointe au Maire de Copponex)
Isabelle FURGET
(Adjointe au Maire de Villy-le-Pelloux)
Leon GAVILLET
(Adjoint au Maire de Marcellaz)
Frédéric GERDIL
(Adjoint au Maire d’Excenevex)
Corinne GRILLET
(Adjointe au Maire de Viuz-en-Sallaz)
Liliane GRONDIN
(Adjointe au Maire de Saint-Jeoire)
Emily GROPPI (Adjointe au Maire de Thonon-les-Bains)
Gianni GUERINI
(Adjoint au Maire de La Muraz)
Regis LAMURE
(Adjoint au Maire de Monnetier-Mornex)
Franz LEBAY
(Adjoint au Maire de Saint-Jeoire-en-Faucigny)
Élisabeth LEGER
(Adjointe au Maire de Villy-le-Pelloux)
Claude MARIOTTI
(Adjoint au Maire de Saint-Jean-de-Tholome)
Philippe MERMIN
(Adjoint au Maire de Bons-en-Chablais)
Annie NAVILLE
(Adjointe au Maire de Marcellaz)
Caroline NIGEN
(Adjointe au Maire de Scionzier)
Pascale PELLIER
(Adjointe au Maire de Vetraz-Monthoux)
Antoine PEREZ RAMOS
(Adjoint au Maire de Veigy-Foncenex)
Alain PERRET (Adjoint au Maire de Marcellaz)
Laetitia PERROQUIN
(Adjointe au Maire de La Balme-de-Sillingy)
Carole PETIT
(Adjointe au Maire de Saint-Jeoire-en-Faucigny)
Laëtitia SECCO
(Adjointe au Maire de Viuz-en-Sallaz)
Michèle SECRET
(Adjointe au Maire de Viry)
Fabien VASSALLI
(Adjoint au Maire de Loisin)
Jocelyne VELAT (Adjointe au Maire d’Onnion)
Gérald VIGNY
(Adjoint au Maire de Viuz-en-Sallaz)
David ZAMOFING
(Adjoint au Maire d’Archamps)
François AMOUDRUZ
(Conseiller Municipal de Saint-Jeoire-en-Faucigny)
Edith BASTARD
(Conseillère Municipale de Saint-Jeoire-en-Faucigny)
Jacques BASTARD
(Conseiller Municipal de Saint-Jeoire-en-Faucigny)
Astrid BAUD-ROCHE
(Conseillère Municipale de Thonon-les-Bains)
Thierry BETHAZ
(Conseiller Municipal de La Roche-sur-Foron)
Lisette BONNAZ
(Conseillère Municipale de Neuvecelle)
Sophie BIOLLUZ
(Conseillère Municipale de Reignier-Esery)
Ludovic BOURGEAUX
(Conseiller Municipal de Poisy)
Patrick CARON
(Conseiller Municipal de Faucigny)
Jean Pierre CAUQUOZ (Conseiller Municipal d’Allonzier-la-Caille)
Pierrine CHIAVARO (Conseillère Municipale de Marnaz)
David CLERC (Conseiller Municipal de La Muraz)
Véronique COTTON (Conseillère Municipale de Saint-Pierre-en-Faucigny)
Isabelle DE SCHEPPER (Conseillère Municipale de Saint-Jeoire-en-Faucigny)
Doris DEPLAIX (Conseillère Municipale de Sevrier)
Alexis DUBOULOZ (Conseiller Municipal de Monnetier-Mornex)
Beatrice DUCLOZ (Conseillère Municipale de Giez)
Aurélie DUMONT (Conseillère Municipale de Marcellaz)
Hélène DUVILLARD (Conseillère Municipale de Burdignin)
Stève FATTIER (Conseiller Municipal de Machilly)
Ludovic FAVRE (Conseiller Municipal de Menthon-Saint-Bernard)
Christophe GAILLARD (Conseiller Municipal de Vovray-en-Bornes)
Benjamin GERNAIS (Conseiller Municipal de Viuz-en-sallaz)
Laurent GEVAUX (Conseiller Municipal du Bouchet-Mont-Charvin)
Jessica GOLAZ (Conseillère Municipale de La Balme-de-Sillingy)
Marie-Jo GUIGNARD-DETRUCHE (Conseillère Municipale de Thonon-les-Bains)
Guillaume HAASE (Conseiller Municipal de Fillinges)
Josée HANNA (Conseillère Municipale de Saint-Julien-en-Genevois)
Cécilia HORCKMANS (Conseillère Municipale d’Allonzier-la-Caille)
Fabrice LA ROSA (Conseiller Municipal de Machilly)
Jean-Charles LACROIX (Conseiller Municipal de Draillant)
Benoit LACROIX (Conseiller Municipal de Draillant)
Jean-Philippe LANSARD (Conseiller Municipal de Saint-Pierre-en-Faucigny)
Louis LAPRAZ (Conseiller Municipal de Chevrier)
Magali LAVERRIERE (Conseillère Municipale de Viuz-en-Sallaz)
Anthony LAVERRIERE (Conseiller Municipal de Marcellaz)
Patricia LIVESI (Conseillère Municipale de Machilly)
Jérôme MANIGUET (Conseiller Municipal de Vovray-en-Bornes)
Aurélie MARECHAL (Conseillère Municipale de Saint-Laurent)
Frederic MARMOUX (Conseiller Municipal de La chapelle Rambaud)
Alain MATTANA (Conseiller Municipal de Viry)
Gérard MILESI (Conseiller Municipal de Viuz-en-Sallaz)
Valérie MILLERET (Conseillère Municipale de Marcellaz)
Monique MOENNE (Conseillère Municipale de Viuz-en-Sallaz)
Jean-Baptiste MOLLIAT (Conseiller Municipal de Mégevette)
Odile MONTANT (Conseillère Municipale de Vovray-en-Bornes)
David MOREL (Conseiller Municipal de Saint-Jean-de-Tholome)
Chantal NANCHE (Conseillère Municipale de Villy-le-Pelloux)
Sandrine NICOUD (Conseillère Municipale Saint-Jeoire-en-Faucigny)
Charlotte PASSETEMPS (Conseillère Municipale de La Balme-de-Sillingy)
Bénédicte PINEL (Conseillère Municipale de Saint-Sylvestre)
Elodie POLLET (Conseillère Municipale de Saint-Laurent)
Emmanuel REY (Conseiller Municipal de Bellevaux)
Elise RIONDEL (Conseillère municipale de Nangy)
Lena SAFONOVA (Conseillère Municipale de Saint-Julien-en-Genevois)
Patrice SUBLET (Conseiller Municipal de Villy-le-Pelloux)
Jean-Philippe THEVENOD (Conseiller Municipal de Burdignin)
Marie VEDRINE (Conseillère Municipale de Saint-Laurent)
Denis WOLF (Conseiller Municipal de Vovray-en-Bornes)
Mokrane YACEF (Conseiller Municipal de Loisin)
Pierre Dischinger (Maire de Munster – 68)
Aurélien Pradié (député « Les républicains » du Lot) –> refus du projet One Nation
Francesca Donato (député européenne italienne)
Chrisitine Anderson (député européenne allemande)
Cristian Terhes (député européenne de Roumanie)
David Boixière (maire de Pleudihen-sur-Rance)
Bruno Ricard (maire de Lanvallay)
Jérémy Clément (personnalité publique)
Fabrice Marchand (1er maire Gilet Jaune de France)
Laurent Louis (ex-député belge)
Bernard Claudel (membre du mouvement Alliance du peuple)
Gérard Camberlin
Philippe Bas (sénateur)
Lamia El Aaraje (députée socialistes et apparentés)
Ron DeSantis (gouverneur de Floride)
Thierry Renaux (maire de Montsenelle)
Sahra Wagenknecht (députée allemande)
Arnaud Montebourg (ancien ministre de l’économie)
Jimmy Patin (fondateur du parti des pas de parti)
Stasys Jakeliünas (député européen lituanien)
Mislav Kolakušić (député européen de Croatie)
Grzegorz Braun (membre du parlement polonais)
Miroslaw Piotrowski (membre du parlement polonais)
Pawel Skutecki (membre du parlement polonais)
Jacek Wilk (membre du parlement européen, avocat)
Thierry Renaud (maire de Condé-lès-Autry)
Timothée Crionay (maire de Saint-Victor-Sur-Rhins)
Julien Odoul (conseiller municipal de Sens)
Jean-Lin Lacapelle (député européen français)
Nicolaus Fest (député européen allemand)

Du domaine du droit, juridique
Me Di Vizio (avocat en droit de la santé publique)
Me Reiner Fuellmich (avocat spécialisé dans la protection des consommateurs)
Me Teissedre (avocat)
Martin Drago (juriste à la quadrature du net)
Me Sophia Albert-Salmeron (avocate)
Juan Branco (avocat, docteur en droit)
Me Virginie de Araujo-Recchia (avocate)
Me Jean-Pierre Joseph (avocat)
Robert F. Kennedy Jr (avocat, politicien démocrate)
Me Clarisse Sand (avocate)
Me Arnaud Jansen (avocat, spécialiste des droits humains)
Valérie Bugault (docteur en droit)
Ruth Makhachovsky (avocate)
Me David Guyon (avocat)
Me Dominic Desjarlais (avocat)
Me Audrey Despontin et Me Audrey Lackner (avocates belges)
Me Séverine Manna (avocate)
Alexandre Dianine-Havard (ex-avocat, écrivain sur le leadership)
Linn Wood (avocat américain)
Me François Boulo (avocat, auteur de « Reprendre le pouvoir », créateur de la chaîne Praxis)
Me Carbon de Seze (avocat)
Me Thibault Mercier (avocat)
Tom Renz (avocat dans l’Ohio)
Me Dipali Ojha (avocate, membre de l’association Indian Bar qui a initié une action contre la directrice de l’OMS)
Philippe Ségur (professeur de droit public)
Philippe Argillier (Président du Rassemblement des Droits de l’Homme)
Guillaume Zambrano (professeur de droit)
Me Renate Holzeisen (avocate)
Me Diane Protat (avocate)
Me Etienne Boittin (avocat)
Me Ludovic Heringuez (avocat)
Suzette Sandoz (professeur honoraire de droit de la famille et des successions, ancienne députée au Grand Conseil vaudois, ancienne conseillère nationale)
Me Pierre Gentillet (avocat)
Me André Chamy (avocat)
Marc Gotti (juriste)
Me Thomas Benages (avocat)
Me Emmanuel Ludot (Avocat)
Me Pierumberto Starace (Avocat pénaliste)
Michelle Cailler (juriste, porte-parole des Amis de la Constitution)
Me Vivianne Fischer (avocate)
Arkadiusz Tetela (avocat polonais)
Krzysztof Łopatowski (avocat polonais)
Jarosław Litwin (avocat polonais)
Ernest Pardo (expert en diagnostic d’entreprises, auteur de « La supercherie judiciaire »)

Du domaine de l’économie, de la finance
Philippe Herlin (docteur en économie)
Charles Gaves (essayiste, financier, entrepreneur)
Gilles Raveaud (économiste)
Jean-Yves Capo (ex-banquier, co-fondateur de l’association « Bon Sens »)
Guy de La Fortelle (conseiller en investissements, fondateur de la chaîne « l’investisseur sans costume »)
Olivier Delamarche (économiste)
Anice Lajnef (ex-trader, bloggeur Médiapart)
Philippe Murer (économiste)
Pierre Chaillot (analyste développeur)
Philippe Murer (économiste)

Du domaine commercial, de la vente
Benoit Isaac (gérant de Coccinelle & Cie)
Sophie (commerçante)

Du domaine de l’ingénierie, de l’informatique
Anis Ayari (ingénieur en Intelligence Artificielle)
Jonas Colin (doctorant en informatique)
Elon Musk (cofondateur et directeur de Tesla, SpaceX, Neuralink et The Boring Company, ingénieur)
Surya Arby (informaticien, mathématicien scientifique)
Mohamed Tahiri (expert digital)

Du domaine de la sécurité
Alexandre Langlois (délégué syndical vigi, policier)
Maxime Ouimet (ex-policier)
Général Robert Spalding (ancien militaire de l’armée de l’air aux USA, fondateur du réseau Q)
Pascal Bouteillon (ancien agent de police, fondateur et gérant d’une entreprise de protection rapprochée)
Hervé Moreau (capitaine de gendarmerie)
Greg Anderson (policier)
Sonia Vescovacci (policière)
Patrick Jaulent (docteur en électronique, auteur de « Un monde de menteurs : la cybersurveillance au service de la vérité)
Général Dominique Delawarde (ex-officier de l’Armée de Terre)
Jean-Pierre Fabre-Bernadac (ancien officier de Gendarmerie, fondateur de place d’armes)
Pierrick Thévenon (pompier)
François-Bernard Huygue (Directeur de recherche à l’institut de Relations Internationales et Stratégiques)
Alexandre Juving-Brunet (ancien capitaine de gendarmerie)
Georges Pasquier (pseudonyme, ancien militaire-gendarme)
Jacques Amiot (colonel)
Nicolas Goudenove (pompier)
Yoann (pompier)
Alessandra Schiliro (commissaire adjoint de la police d’Etat)
Krystle Mitchell (ex-policière)
Thierry (pompier)
Alexandre Boisson (ex-policier du GSPR)

Du domaine de l’éducation, de l’enseignement, de l’enfance
Stéphanie (professeur des écoles)
Julie Geneau (professeur des écoles)
Magali de la grande ourse (ex-enseignante, accompagnante en libération émotionnelle et spirituelle)
Jean-Paul Fitoussi (professeur à Science Po)
Vincent Pavan (professeur de mathématique)
Soul in a mindMika Denissot (Spécialisé en psychologie Algorithmique, Analytique et Transpersonnelle, etc.)
Benjamin Casteillo (fondateur de New World Together)
Jean-Noël Mendy (égyptologie, structure pyramidale)
Chloé Frammery (enseignante)
Marie B. (professeur des écoles)
Frédéric, Muriel, Catherine, Monica (enseignants) Sarah (éducatrice de jeunes enfants)
Muriel (enseignante)
Bernard De Vos (Educateur de rue, délégué général aux droits de l’enfant)
Etienne Chouard (professeur dans l’enseignement technique et en BTS)
Emmanuelle Darles (informaticienne, enseignante-chercheuse)
Ana Sandrea (fondatrice de l’université de la conscience)
Jocelyne Chassard (professeur de documentation)
Julie Ponesse (professeur d’éthique au Canada)
Henri (éducateur spécialisé)
Patrice Gibertie (conférencier)
Roxane Chaffei (porte-parole du collectif les mamans louves)
Hélène Strohl (inspectrice générale des affaires sociales)
Anne-Claire Rossignol (enseignante) si ça n’amène pas à l’injection des enfants…
Karen Brandin (enseignante libérale)

Du domaine de la sociologie, de la philosophie (l’amour de la sagesse), de l’écriture
« La philosophie nous enseigne à douter de ce qui nous paraît évident. La propagande, au contraire, nous enseigne à accepter pour évident ce dont il serait raisonnable de douter. » Aldous Huxley
Laurent Mucchelli  (sociologue, directeur de recherche au CNRS)
Michel Weber (enseignant, philosophe)
Claude Janvier (écrivain, polémiste)
Barbara Stiegler (philosophe enseignante)
Eric Anceau (historien)
Dr Pierre Gilbert (docteur en théologie – hors crise covid)
Edgar Morin (sociologue et philosophe)
Reza Moghadassi (philosophe et auteur du livre « Les murs qui séparent les hommes ne montent pas au ciel »)
Jérôme Bergami (écrivain, président de l’association La Terre en marche)
Andre Comte-Sponville (philosophe)
Hervé Juvin (essayiste, écrivain)
Alain Deneault (docteur en philosophie, enseignant en sciences politiques, auteur de « La médiocratie »)
Arnaud Upinsky (essayiste, mathématiciens)
Lucien Cerise ( auteur de Neuro-pirates : réflexions sur l’ingénierie sociale)
Eric Verhaeghe (haut fonctionnaire, essayiste, penseur iconoclaste)
Michel Maffesoli (sociologue et auteur de « L’ère des soulèvements »)
Lucien Samir Oulahbib (sociologue, rédacteur en chef de la revue de philosophie et de sciences humaines « Dogma »)
Modeste Schwartz (auteur du livre « Le magicien de Davos, traducteur, etc.)
Slobodan Despot (éditeur, écrivain, fondateur de l’antipresse)
Samuel Stemmer (philosophe, auteur, conférencier, consultant)
Nicolas d’Estienne d’Orves (écrivain)
Allan Duke (auteur-conférencier)
Jean-Pierre Marrigues (l’éveilleur quantique, consultant, formateur, conférencier)
Angelo Alers (co-fondateur de « Divulgation« )
Florent David (co-fondateur de « Divulgation« )
Philippe Alexandre Jandrok (écrivain, fondateur de « Cogito« )
Gerald Grosz (auteur, ancien politicien)
Bouchra Jaber (auteur de « Piqûre de rappel » et « Vaccins, assassins »)
Ira de Puiff (écrivain)
René Chiche (professeur de philosophie, vice-président du Syndicat Action & Démocratie)
Philippe Weber (écrivain, formateur, travailleur social)
Gisèle Souchon (professeur de philosophie)
Christine Deviers-Joncour (auteur)
Youssef Hindi (écrivain, chercheur indépendant)
Eckhart Tolle (écrivain, conférencier)
Dr Franc Zalewski (géologue, minéralogiste, historien, archéologue)
Dr Agnieszka Malczewska-Blaszczyc (docteur en sciences sociales, sociologue, etc.)
Pierre-Yves Rougeyron (essayiste, fondateur et président du Cercle Aristote)
Samuel Fitoussi (fondateur et écrivain du blog satirique « La gazette de l’étudiant »)
Ingrid Riocreux (essayiste, critique littéraire)
John-Erich Nielsen (romancier, éditeur)

Du domaine du journalisme, de la communication
Ema Krusi (Citoyenne suisse passionnée de psychologie, organisatrice de débats vidéos libres sans censure)
Guy Courtois (consultant en stratégie)
Silvano Trotta (lanceur d’alerte)
Catherine Austin Fitts (ancienne banquière et assistante du secrétaire d’Etat au logement, consultante et fondatrice de la société Solari)
Jean-Jacques Crèvecoeur (Conférencier, formateur en développement personnel)
Vivre sainement (chaîne d’actualité, santé et bien-être)
Richard Boutry (journaliste : opposition contrôlée?)
Pascal Praud (chroniqueur, animateur de radio et de télévision)
Michael J. Matt (rédacteur en chef du journal The Remnant)
Charlotte d’Ornellas (journaliste, chroniqueuse)
André Bercoff (chroniqueur Sud Radio, écrivain, éditeur, journaliste)
Hayssam Hoballah (coach, reporter citoyen)
Denis Jacquet (entrepreneur)
Laurent Ruquier (animateur de radio et de télévision)
Elise Lucet (journaliste d’investigation, rédactrice en chef, présentatrice de télévision)
Vincent Neuville (porte-parole de citoyens via la chaîne « Vivre sur le fil« )
Aude Lancelin (journaliste, fondatrice de QG)
Jérémie Mercier (coach)
Dimitri Jacques (psychobiologiste et journaliste scientifique)
Chloé Frammery (porte-parole des citoyens)
Ghis Diesse (souveraine, conférencière et auteure de la mafia médicale)
Bernard Crutzen (journaliste-réalisateur)
Alexis Cossette-Trudel (lanceur d’alerte Radio Québec)
Virginie Vota (youtubeuse à esprit critique)
Haim Yativ (lanceur d’alerte en Israël, ingénieur)
Vandana Shiva (activiste, auteur de « One earth, one humanity vs the 1%)
Jean Robin (journaliste d’investigation indépendant)
Akina (citoyen-journaliste)
Un être humain (organisateur de rencontres virtuelles)
Antoine Cuttita (fondateur de l’alliance humaine)
Christophe Charret (entrepreneur autodidacte)
Mohamed Diallo (Radiodiffuseur)
Katie Hopkins (journaliste)
Maxence Layet (journaliste)
Jeanne traduction (traductrice)
Xavier Bazin (journaliste scientifique, écrivain)
Elsa Mittmannsgruber (rédactrice en chef du Wochenblick)
Alice (être souverain, youtubeuse de la chaîne « ¿ Pourquoi Pas ? »)
Vera Sherav (rescapée de l’holocauste, présidente de l’Alliance pour la protection de la recherche humaine)
Rachel Marsden (chroniqueuse politique)
Georges Mangouste (les DéQodeurs)
Mikaz (créateur de vidéos)
Jeffrey A. Tucker (consultant éditorial indépendant)
Julian Reichelt (Editeur en chef du journal allemand Bild)
Rachel Mardsen (chroniqueuse)
Moritz von der Borgh (journaliste allemand dans la science et la santé)
Alexandre Penasse (journaliste de Kairos)
Vincent Lapierre (reporter français, éditeur du Média pour tous) il est en plein cheminement…
Lidia Sella (journaliste italienne)
Senta Depuydt (journaliste, conférencière)
Eric Montana (journaliste)
Didier Maïsto (ex-patron de Sud Radio)
Elise Blaise (présentatrice TV Libertés)
Laurent Obertone (journaliste, écrivain, auteur de « L’éloge de la force »)
Natacha Werup (journaliste)
Marc Daoud (directeur de la publication Nexus)
Mike Votre Voix (présentateur)
Isabelle Alexandrine Bourgeois (journaliste, fondatrice de « Joy for the planet« )
Lydia Guirous (essayiste et éditorialiste politique)
Gabin (reporter Vécu)
Nicolas Vidal (fondateur du média Putsch)
Johann Fakra (animateur et co-fondateur de Quartier Libre)
Paul Craig Roberts (journaliste, ancien secrétaire adjoint au trésor)
Emelie de Sartiges (coach pour sortir de l’esclavage et devenir souveraine)
Charlotte Hoefman (coach, séjours initiatiques)
Yoann Gomes (coach, thérapeute neurolinguistique)
Stéphane Chatry (fondateur de Ethique TV)
Riton (citoyen-chercheur)
Grégoire Lecocq (Animateur chez Réunion Forces Vives Les Convergences)
Jérôme Rodrigues (figure du mouvement des gilets jaunes)
Mike Borowski (éditorialiste, ancien assistant parlementaire)
Alexis Poulin (éditorialiste)
Idriss Aberkane (conférencier, essayiste)
Nicolas Bonnal (journaliste, essayiste)
Tatiana Ventôse (présentatrice de la chaîne « Le Fil d’Actu – Officiel »)
Russell Brand (présentateur, éditorialiste, acteur, etc.)
Humbert Angleys (journaliste)
Romain Pauc (journaliste)
Joël Hamel-Hogue (réalisateur, directeur de production)
Marie-Laure « Comme au printemps » (Thérapeute, chamane, conférencière, artiste)
Gloire Musenga (coach, basketteur, danseur)
Fabien Buzzanca (journaliste)
Games N Roses (réalisateur de capsules sur youtube)
Franck Ferrant (journaliste)
Ole Skambraks (journaliste allemand)
Frédéric Chaumont (chaîne Jasper Mader)
Jean Quatremer (journaliste, correspondant européen de Libération)

Du domaine artistique, de la culture
Amélie Paul (artiste canadienne passionnée des sujets de santé et de développement personnel)
Jean-Marie Bigard (humoriste, acteur, réalisateur)
Francis Lalanne (auteur, compositeur, interprète, acteur) (pétition)
Sarah Roubato (artiste)
Patrick Mille (acteur, réalisateur)
Victoria Abril (actrice espagnole)
Ramous (youtubeur, auteur, compositeur, etc.)
Barbara (initiatrice du mouvement Mask Task Force)
Sabrina (présidente de l’Union Danse Syndicat)
Patrick Mea (chanteur)
Kaddour Hadadi (chanteur)
MS Butterfly / Christine Cotton (chanteuse, ex biostatisticienne)
Erik Baroux (chanteur)
Anne Duperey (actrice)
Tristan Edelman (artiste, etc.)
Lisa Azuelos (réalisatrice, scénariste)
Akhenaton (rappeur, membre du groupe IAM)
Veronica Antonelli (chanteuse)
Kenny Arkana (rappeuse)
Céline Magrini (musicienne, chanteuse)
Olaf Probst (plasticien)
Karim Duval (humoriste, comédien)
Kev Adams (acteur)
Franjo (humoriste)
La Bajon (comédienne, auteure, humoriste)
Karine Dubernet  (comédienne, humoriste)
Tamara Payne alias Stacy Star (comédienne)
Félix Dhjan (comédien)
Alex Fredo (artiste)
Claude Inga-Barbey (humoriste, comédienne, journaliste)
Dr Alwest (humoriste)
Arnaud Demanche (humoriste, auteur)
Klorokine (musiciens, chanteurs)
Ingrid Courrèges (chanteuse, musicienne, comédienne)
Grand Corps Malade (poète auteur-compositeur-interprète)
HK (auteur, chanteur)
SchwrzVyce (chanteur)
Max (rappeur)
Chaman Jo (acteur, auteur, compositeur, interprète)
Pascal Genneret (auteur, compositeur, interprète)
Pierre Perret (auteur, compositeur, interprète)
Wilfried Barrueco (auteur, compositeur, interprète)
Vin’s (rappeur)
Ayema (artiste musical)
Dolsa (rappeur)
Booba (rappeur)
Eric Clapton (auteur, compositeur, interprète)
Ariakina Ettori (artiste, interprète, réalisateur)
Magà Ettori (réalisateur)
Akhenaton (rappeur, membre du groupe IAM)
James Franco (acteur)
Christophe Alévèque (humoriste, chroniqueur)
René Bickel (dessinateur humoristique et satirique)
Lucie Laurier (actrice, comédienne)
Mysa (rappeur)
Ice Cube (rappeur)
Viviana Canosa (actrice)
Bérangère Dautun (comédienne)
Didier Benureau (comédien)
Serge Riaboukine (acteur)
Germaine Bouglionne (directrice de Cirque)
Jean-Paul Bazin (musicien)
Monika Gruber (artiste de cabaret)
Stefan Cuvelier (humoriste)
Véronique Genest (actrice)

Dans le domaine du sport
Jérémy Chardy (joueur de tennis)
Novak Djokovic (joueur de tennis)
Felix Gottwald (athlète autrichien)

Du domaine de l’artisanat, du bâtiment
Franck Renda (Métallurgie)
Olivier Rohaut (citoyen engagé)

Du domaine de la restauration, de l’autonomie alimentaire
Christophe Chirat (restaurateur)
Anthony, restaurant Le Clover (restaurateur)
Marc Boucher de Lignon (expert en permaculture, naturopathe et coach)
Yannick Lescure (cuisinier)

Du domaine religieux, spirituel
Abbé Philippe de Maistre (curé)
Chananya Weissman (Rabin)
Monique Mathieu (Association du Ciel à la Terre)
Carlo Maria Vigano (archevêque)

Du domaine de l’astrologie, de la voyance (pour ceux qui y croient)
Stéphanie Fabijenna (messagère esprit plénitude)
Mathilda Rossignol (L’EKO VOICE, la voix des animaux)
Jean-Pierre Luminet (astrophysicien, conférencier, écrivain, poète, directeur de recherche au CNRS)
Narcera Helal (médium, hypnothérapeute, guidance astrologique, etc.)
Virginie (médium)
Cindy Phan (guide)
Sandrine Muller (guérisseuse, chamane, conférencière, auteure)
Alexandre Keyland (conseiller starseed)

Je remercie également toutes les personnes que je n’ai pas citées qui tiennent tête chaque jour, qui mène le combat à leur façon. Ensemble, nous avançons vers la vérité, la justice et la liberté. 🙏

N.B. : Je n’ai pas lu et écouté tout ce qu’ont écrit ou dit les personnes citées ci-dessus. Il se peut que nos avis divergent sur d’autres points. J’ai donc mis en lien une partie de leurs pensées qui entrent en écho avec les miennes.

 »Nous avons besoin de leaders qui ne sont pas amoureux de l’argent, mais de la justice. Qui ne sont pas amoureux de la publicité, mais de l’humanité. »

Martin Luther King

~ Quand le mensonge prend l’ascenseur, la vérité prend l’escalier, mais elle finit toujours par arriver. ~
~ Tout seul on va plus vite, ensemble on va plus loin ~
~ L’union fait la force ~

5 reflexions sur “Citoyens éveillés – Crise Covid

  1. pascal bouic

    Bravo, ça fait de la matière à explorer ! Je vais m’y pencher, en plus de tout ce que j’ai encore à découvrir avec tous les liens que j’ai déjà copié-collé (je n’ai pas non plus encore tout regardé ou lu, tellement il y en a). Il faut s’accrocher face aux despotes qui nous gouvernent. Bonne continuation pour votre excellent travail d’exploration.

  2. Denis BIGEARD (Ni Voyous Ni Soumis)

    Merci de nous noter si vous voulez bien parmi les associations de défense, d’entr’aide (nous travillons depuis 2007 sur le code de la route et les PV abusifs, et depuis début 2020 sur le crime-Covid… Merci
    D.B.
    nous avons aussi une page FB au mêmenom.

  3. Didier

    Bravo pour ton boulot !
    Tu as oublié Dieudonné qui est complètement censuré et harcelé, depuis le debut il lutte contre cette folie.
    Il y a aussi le journaliste ivan Rioufol.
    Bien à toi !
    Didier

Laisser une réponse à JF31 Annuler la réponse

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *